Ansprechpartner

BESUCHERZENTRUM

Aline Holderegger
CO-Leiterin Besucherzentrum

besucher@appenzellerbier.ch
Telefon +41 71 788 01 76

Silvan Etzensperger
CO-Leiter Besucherzentrum

besucher@appenzellerbier.ch
Telefon +41 71 788 01 76

VERKAUFS-INNENDIENST

Hedi Manser
Verkaufsinnendienst

h.manser@appenzellerbier.ch
Telefon +41 71 788 01 61

Administration / Bestellwesen Festmobiliar

Marco Graf
Verkaufsinnendienst

m.graf@appenzellerbier.ch
Telefon +41 71 788 01 40

Katrin Diem
Verkaufsinnendienst

k.diem@appenzellerbier.ch
Telefon +41 71 788 01 40

Erika Zehnder
Verkaufsinnendienst

e.zehnder@appenzellerbier.ch
Telefon +41 71 788 01 40

VERWALTUNGSRAT/GESCHÄFTSLEITUNG

Karl Locher
Verwaltungsrat - Inhaber

k.locher@appenzellerbier.ch
Telefon +41 71 788 01 42

Hans Sonderegger
Verwaltungsrat - Inhaber

h.sonderegger@appenzellerbier.ch
Telefon +41 71 788 01 45

Aurèle Meyer
Geschäftsleiter

a.meyer@appenzellerbier.ch
Telefon +41 71 788 01 41

Valeria Vio
Assistentin Geschäftsleiter

v.vio@appenzellerbier.ch
Telefon +41 71 788 05 41

RESSORTLEITER

Ruedi Signer
Leiter Verkauf

r.signer@appenzellerbier.ch
Mobile +41 78 866 51 35

Philip Herrmann
Leiter Verkauf Detailhandel

p.herrmann@appenzellerbier.ch
Mobile +41 78 775 35 12

Thomas Moesch
Leiter Produktion

t.moesch@appenzellerbier.ch
Telefon +41 71 788 01 97

Matthias Willi
Leiter Marketing

marketing@appenzellerbier.ch
Telefon +41 71 788 01 70

VERKAUFS-AUSSENDIENST BIER

Emre Bilge
Stellvertreter Leiter Verkauf

e.bilge@appenzellerbier.ch
Mobile +41 78 684 07 42

Kurt Bösch
Verkaufsaussendienst - Bier

k.boesch@appenzellerbier.ch
Mobile +41 78 643 78 60

GL, Teilgebiet AR Hinterland, SG Fürstenland, Toggenburg, See-Gaster, Sarganserland, SZ Höfe/March am See entlang

Marco Fasnacht
Verkaufsaussendienst - Bier

m.fasnacht@appenzellerbier.ch
Mobile +41 78 811 89 49

TI

Alessandro Buonocore
Verkaufsaussendienst - Bier

a.buonocore@appenzellerbier.ch
Mobile +41 78 811 89 49

TI

Andrea Eugster-Bernegger
Verkaufsaussendienst - Bier

a.eugster@appenzellerbier.ch
Mobile +41 79 237 58 58

TG/SH Teilgebiet SG inkl. Stadt SG

Daniel von Arburg
Verkaufsaussendienst - Bier

d.vonarburg@appenzellerbier.ch
Mobile +41 78 838 98 68

ZH, Kreis 7 und restliches ländliches Gebiet im Kanton ZH

James Bangerter
Verkaufsaussendienst - Bier

j.bangerter@appenzellerbier.ch
Mobile +41 78 643 78 61

BE/NE/JU & FR alle Bezirke ausser La Veveyse

Carlo Blättler
Verkaufsaussendienst - Bier

c.blaettler@appenzellerbier.ch
Mobile +41 78 794 90 57

AG, ZH Kreis 2 und linkes Zürichseeufer (Säuliamt bis Autobahn inkl. Dietikon, Schlieren)

Emil Broger
Verkaufsaussendienst - Bier

e.broger@appenzellerbier.ch
Mobile +41 78 781 86 00

AI/FL/AR Vorder- und Mittelland, St.Galler Rheintal

Roy Bruggmann
Verkaufsaussendienst - Bier

r.bruggmann@appenzellerbier.ch
Mobile +41 78 899 74 47

BL/BS/SO

Renato Di Berardo
Verkaufsaussendienst - Bier

r.diberardo@appenzellerbier.ch
Mobile +41 78 610 40 95

LU sowie Teilgebiet BE mit Region Brünig-Interlaken inkl. Grindelwald

Elmar Inderkummen
Verkaufsaussendienst - Bier

e.inderkummen@appenzellerbier.ch
Mobile +41 78 884 69 84

GE/VD/VS/FR nur Bezirke La Veveyse

Emanuel Lendi
Verkaufsaussendienst - Bier

e.lendi@appenzellerbier.ch
Mobile +41 79 939 23 85

GR

Frowin Neff
Verkaufsaussendienst - Bier

f.neff@appenzellerbier.ch
Mobile +41 79 355 01 50

ZG/UR/OW/NW/ Teilgebiet SZ ab Schindellegi/Feusisberg

Michael Weishaupt
Verkaufsaussendienst - Bier

m.weishaupt@appenzellerbier.ch
Mobile +41 78 728 47 47

ZH, Kreis 1, 3, 4, 5, 6, 8, 9, 10, 11, 12 und Teilgebiet ZH Unterland, Rechtes Zürichsee-Ufer von Zollikon bis Meilen 8702 Zollikon / 8700 Küssnacht / 8703 Erlenbach / 8704 Herrliberg / 8705 Meilen

VERKAUFS-AUSSENDIENST DETAILHANDEL

Ralph Streule
Leiter Verkauf - CréaCeto - brewbee

ralph.streule@brewbee.ch
Mobile +41 78 903 71 11

Heidi Rechsteiner
Verkaufsaussendienst - CréaCeto - brewbee

heidi.rechsteiner@brewbee.ch
Telefon +41 71 788 05 50

Angela Hahn
Verkaufsaussendienst - Detailhandel Region Ost

a.hahn@appenzellerbier.ch
Mobile +41 78 904 18 11

René Lüthi
Verkaufsaussendienst - Detailhandel Region West

r.luethi@appenzellerbier.ch
Mobile +41 79 278 98 76

TECHNISCHER DIENST

Lukas Knechtle
Leiter Technischer Dienst

lukas.knechtle@appenzellerbier.ch
Mobile +41 71 788 05 38

Neumontagen / Servicetechnik

Daniel Haas
Technischer Dienst

d.haas@appenzellerbier.ch
Mobile +41 78 730 80 85

Neumontagen / Servicetechnik

Christian La Puma
Technischer Dienst

c.lapuma@appenzellerbier.ch
Mobile +41 78 654 80 19

Neumontagen / Servicetechnik

Dario Nussmüller
Technischer Dienst

d.nussmueller@appenzellerbier.ch
Mobile +41 78 948 07 67

Neumontagen / Servicetechnik

Jan Schweizer
Technischer Dienst

j.schweizer@appenzellerbier.ch
Mobile +41 79 282 90 51

Neumontagen / Servicetechnik

EXPORT

Tina Lenz
Export Asia

t.lenz@saentismalt.ch
Mobile +41 76 330 32 62

Detlef Sommer

d.sommer@saentismalt.ch
Mobile +41 78 918 92 28

SEKRETARIAT-VERKAUF

Michael Schürpf
Leiter Sekretariat Verkauf

m.schuerpf@appenzellerbier.ch
Telefon +41 71 788 01 66

Franziska Inauen
Sekretariat Verkauf

inauen@appenzellerbier.ch
Telefon +41 71 788 01 67

Julia Dietsche
Leiterin Messen & Events

j.dietsche@appenzellerbier.ch
Telefon +41 71 788 02 26

MARKETING

Ernst Wanner
Marketing

e.wanner@appenzellerbier.ch
Telefon +41 71 788 01 69

Marie-Louise Werren
Marketing

m.werren@appenzellerbier.ch
Telefon +41 71 788 05 36

Kuno Mock
Marketing & Verkauf Säntis Malt

k.mock@saentismalt.ch
Telefon +41 71 788 01 80

BUCHHALTUNG

Daniele Pellegatta
Leiter Buchhaltung

d.pellegatta@appenzellerbier.ch
Telefon +41 71 788 01 74

Ursula Broger
Buchhaltung

u.broger@appenzellerbier.ch
Telefon +41 71 788 01 73

Mirjam Inauen-Kobler
Buchhaltung

m.inauen@appenzellerbier.ch
Telefon +41 71 788 01 81

PERSONALWESEN

Michaela Horat
Leiterin Personalwesen

m.horat@appenzellerbier.ch
Telefon +41 71 788 01 72

Nadia Mettler
Personalwesen

personal@appenzellerbier.ch
Telefon +41 71 788 01 90

Corina Forrer
Personalwesen

c.forrer@appenzellerbier.ch
Telefon +41 71 788 01 75

GETRÄNKEMARKT ZIEL

Silvia Manser
Leiterin Getränkemarkt Ziel

gmz@appenzellerbier.ch
Telefon +41 71 787 15 15

Sie haben einen Besprechungs-Termin - Hier finden Sie uns:

Anfahrt Verwaltung/Lager