Interlocuteurs

CENTRE DES VISITEURS

Aline Holderegger
CO-responsable du centre des visiteurs

besucher@appenzellerbier.ch
+41 71 788 01 76

Silvan Etzensperger
CO-responsable du centre des visiteurs

besucher@appenzellerbier.ch
+41 71 788 01 76

SERVICE COMMERCIAL INTERNE

Hedi Manser
Service commercial interne

h.manser@appenzellerbier.ch
+41 71 788 01 61

Administration/Commandes de mobilier de fête

Marco Graf
Service commercial interne

m.graf@appenzellerbier.ch
+41 71 788 01 40

Katrin Diem
Service commercial interne

k.diem@appenzellerbier.ch
+41 71 788 01 40

Erika Zehnder
Service commercial interne

e.zehnder@appenzellerbier.ch
+41 71 788 01 40

VERWALTUNGSRAT/GESCHÄFTSLEITUNG

Karl Locher
Conseil d’administration - Propriétaire

k.locher@appenzellerbier.ch
+41 71 788 01 42

Hans Sonderegger
Conseil d’administration - Propriétaire

h.sonderegger@appenzellerbier.ch
+41 71 788 01 45

Aurèle Meyer
Directeur

a.meyer@appenzellerbier.ch
+41 71 788 01 41

Karin Teuffer
Assistante de direction

gl.assistenz@appenzellerbier.ch
+41 71 788 05 41

CHEF DE RESSORT

Ruedi Signer
Chef des ventes

r.signer@appenzellerbier.ch
Mobile +41 78 866 51 35

Philip Herrmann
Chef des ventes du commerce de détail

p.herrmann@appenzellerbier.ch
Mobile +41 78 775 35 12

Thomas Moesch
Directeur de production

t.moesch@appenzellerbier.ch
+41 71 788 01 97

Matthias Willi
Chef du Marketing

marketing@appenzellerbier.ch
+41 71 788 01 70

Service commercial externe - Bière

Emre Bilge
Directeur des ventes adjoint

e.bilge@appenzellerbier.ch
Mobile +41 78 684 07 42

Kurt Bösch
Service commercial externe - Bière

k.boesch@appenzellerbier.ch
Mobile +41 78 643 78 60

GL, sous-région AR Hinterland, SG Fürstenland, Toggenburg, See-Gaster, Sarganserland, SZ Höfe/March am See

Marco Fasnacht
Service commercial externe - Bière

m.fasnacht@appenzellerbier.ch
Mobile +41 78 811 89 49

Canton du Tessin

Alessandro Buonocore
Service commercial externe - Bière

a.buonocore@appenzellerbier.ch
Mobile +41 78 811 89 49

Canton du Tessin

Andrea Eugster-Bernegger
Service commercial externe - Bière

a.eugster@appenzellerbier.ch
Mobile +41 79 237 58 58

TG/SH sous-région canton SG avec ville de SG

Daniel von Arburg
Service commercial externe - Bière

d.vonarburg@appenzellerbier.ch
Mobile +41 78 838 98 68

ZH, arrondissement 7 et le reste de la zone rurale du canton de ZH

James Bangerter
Service commercial externe - Bière

j.bangerter@appenzellerbier.ch
Mobile +41 78 643 78 61

BE/NE/JU & FR tous les districts sauf la Veveyse

Carlo Blättler
Service commercial externe - Bière

c.blaettler@appenzellerbier.ch
Mobile +41 78 794 90 57

AG, ZH district 2 et rive gauche du lac de Zurich (du Säuliamt à l’autoroute, y compris Dietikon, Schlieren)

Emil Broger
Service commercial externe - Bière

e.broger@appenzellerbier.ch
Mobile +41 78 781 86 00

AI/FL/AR région du Vorderland et Mittelland, vallée saint-galloise du Rhin

Roy Bruggmann
Service commercial externe - Bière

r.bruggmann@appenzellerbier.ch
Mobile +41 78 899 74 47

BL/BS/SO

Renato Di Berardo
Service commercial externe - Bière

r.diberardo@appenzellerbier.ch
Mobile +41 78 610 40 95

LU et sous-région BE avec région Brünig-Interlaken y compris Grindelwald

Elmar Inderkummen
Service commercial externe - Bière

e.inderkummen@appenzellerbier.ch
Mobile +41 78 884 69 84

GE/VD/VS/FR, seulement districts la Veveyse

Emanuel Lendi
Service commercial externe - Bière

e.lendi@appenzellerbier.ch
Mobile +41 79 939 23 85

GR

Frowin Neff
Service commercial externe - Bière

f.neff@appenzellerbier.ch
Mobile +41 79 355 01 50

ZG/UR/OW/NW/ sous-région SZ à partir de Schindellegi/Feusisberg

Michael Weishaupt
Service commercial externe - Bière

m.weishaupt@appenzellerbier.ch
Mobile +41 78 728 47 47

ZH, arrondissements 1, 3, 4, 5, 6, 8, 9, 10, 11, 12 et sous-région ZH Unterland, rive droite du lac de Zurich de Zollikon à Meilen 8702 Zollikon / 8700 Küssnacht / 8703 Erlenbach / 8704 Herrliberg / 8705 Meilen

VERKAUFS-AUSSENDIENST DETAILHANDEL

Ralph Streule
Directeur des ventes - CréaCeto - brewbee

ralph.streule@brewbee.ch
Mobile +41 78 903 71 11

Heidi Rechsteiner
Service commercial externe - CréaCeto - brewbee

heidi.rechsteiner@brewbee.ch
+41 71 788 05 50

Silvano Rohner
Service commercial externe - Commerce de détail Région Est

s.rohner@appenzellerbier.ch
Mobile +41 77 266 83 12

René Lüthi
Service commercial externe - Commerce de détail Région Ouest

r.luethi@appenzellerbier.ch
Mobile +41 79 278 98 76

SERVICES TECHNIQUES

Lukas Knechtle
Chef du Service Technique

lukas.knechtle@appenzellerbier.ch
Mobile +41 71 788 05 38

Nouvelles installations / Maintenance

Daniel Haas
Service Technique

d.haas@appenzellerbier.ch
Mobile +41 78 730 80 85

Nouvelles installations / Maintenance

Christian La Puma
Service Technique

c.lapuma@appenzellerbier.ch
Mobile +41 78 654 80 19

Nouvelles installations / Maintenance

Dario Nussmüller
Service Technique

d.nussmueller@appenzellerbier.ch
Mobile +41 78 948 07 67

Nouvelles installations / Maintenance

Jan Schweizer
Service Technique

j.schweizer@appenzellerbier.ch
Mobile +41 79 282 90 51

Nouvelles installations / Maintenance

EXPORT

Tina Lenz
Export Asia

t.lenz@saentismalt.ch
Mobile +41 76 330 32 62

Detlef Sommer

d.sommer@saentismalt.ch
Mobile +41 78 918 92 28

MARKETING

Ernst Wanner
Marketing

e.wanner@appenzellerbier.ch
+41 71 788 01 69

Marie-Louise Werren
Marketing

m.werren@appenzellerbier.ch
+41 71 788 05 36

Aliena Umbricht
Marketing

a.umbricht@appenzellerbier.ch
+41 71 788 01 40

Kuno Mock
Marketing & Vente Säntis Malt Suisse

k.mock@saentismalt.ch
+41 71 788 01 80

Secrétariat Ventes

Julia Dietsche
Responsable du secrétariat Ventes & Salons

j.dietsche@appenzellerbier.ch
+41 71 788 02 26

Franziska Inauen
Secrétariat Ventes

inauen@appenzellerbier.ch
+41 71 788 01 67

COMPTABILITÉ

Daniele Pellegatta
Responsable comptabilité

d.pellegatta@appenzellerbier.ch
+41 71 788 01 74

Ursula Broger
Comptabilité

u.broger@appenzellerbier.ch
+41 71 788 01 73

Mirjam Inauen-Kobler
Comptabilité

m.inauen@appenzellerbier.ch
+41 71 788 01 81

PERSONALWESEN

Michaela Horat
Directrice des ressources humaines

m.horat@appenzellerbier.ch
+41 71 788 01 72

Nadia Mettler
Ressources humaines

personal@appenzellerbier.ch
+41 71 788 01 90

Corina Forrer
Ressources humaines

c.forrer@appenzellerbier.ch
+41 71 788 01 75

GETRÄNKEMARKT ZIEL

Silvia Manser
Responsable du Marché des boissons Ziel

gmz@appenzellerbier.ch
+41 71 787 15 15

Vous avez un rendez-vous pour une réunion - vous nous trouverez ici:

Comment s’y rendre Entrepôt/administration