Referenti

CENTRO DI VISITA

Aline Holderegger
CO Head Centro visitatori

besucher@appenzellerbier.ch
+41 71 788 01 76

Silvan Etzensperger
CO Head Centro visitatori

besucher@appenzellerbier.ch
+41 71 788 01 76

UFFICIO VENDITE

Hedi Manser
Servizio commerciale interno

h.manser@appenzellerbier.ch
+41 71 788 01 61

Amministrazione / ordinazioni attrezzature per feste

Marco Graf
Servizio commerciale interno

m.graf@appenzellerbier.ch
+41 71 788 01 40

Katrin Diem
Servizio commerciale interno

k.diem@appenzellerbier.ch
+41 71 788 01 40

Erika Zehnder
Servizio commerciale interno

e.zehnder@appenzellerbier.ch
+41 71 788 01 40

VERWALTUNGSRAT/GESCHÄFTSLEITUNG

Karl Locher
Membro del Consiglio di Amministrazione – Titolare

k.locher@appenzellerbier.ch
+41 71 788 01 42

Hans Sonderegger
Membro del Consiglio di Amministrazione – Titolare

h.sonderegger@appenzellerbier.ch
+41 71 788 01 45

Aurèle Meyer
Direttore generale

a.meyer@appenzellerbier.ch
+41 71 788 01 41

Valeria Vio
Assistente direttore generale

v.vio@appenzellerbier.ch
+41 71 788 05 41

LEADER DELLA RESPONSABILITÀ

Ruedi Signer
Direttore vendite

r.signer@appenzellerbier.ch
Mobile +41 78 866 51 35

Philip Herrmann
Direttore vendite commercio al dettaglio

p.herrmann@appenzellerbier.ch
Mobile +41 78 775 35 12

Thomas Moesch
Direttore di produzione

t.moesch@appenzellerbier.ch
+41 71 788 01 97

Matthias Willi
Direttore marketing

marketing@appenzellerbier.ch
+41 71 788 01 70

Servizio commerciale esterno – Birra

Emre Bilge
Vice direttore vendite

e.bilge@appenzellerbier.ch
Mobile +41 78 684 07 42

Kurt Bösch
Servizio commerciale esterno – Birra

k.boesch@appenzellerbier.ch
Mobile +41 78 643 78 60

GL, sottosezione di AR Hinterland, SG Fürstenland, Toggenburg, See-Gaster, Sarganserland, SZ Höfe/March lungo il lago

Marco Fasnacht
Servizio commerciale esterno – Birra

m.fasnacht@appenzellerbier.ch
Mobile +41 78 811 89 49

Canton Ticino

Alessandro Buonocore
Servizio commerciale esterno – Birra

a.buonocore@appenzellerbier.ch
Mobile +41 78 811 89 49

Canton Ticino

Andrea Eugster-Bernegger
Servizio commerciale esterno – Birra

a.eugster@appenzellerbier.ch
Mobile +41 79 237 58 58

TG, SH, sottosezione SG incl. SG città

Daniel von Arburg
Servizio commerciale esterno – Birra

d.vonarburg@appenzellerbier.ch
Mobile +41 78 838 98 68

ZH, distretto 7 e restanti zone rurali nel cantone di ZH

James Bangerter
Servizio commerciale esterno – Birra

j.bangerter@appenzellerbier.ch
Mobile +41 78 643 78 61

BE, NE, JU e FR tutti i distretti tranne la Veveyse

Carlo Blättler
Servizio commerciale esterno – Birra

c.blaettler@appenzellerbier.ch
Mobile +41 78 794 90 57

AG, ZH distretto 2 e riva sinistra del lago di Zurigo (da Säuliamt all’autostrada incl. Dietikon, Schlieren)

Emil Broger
Servizio commerciale esterno – Birra

e.broger@appenzellerbier.ch
Mobile +41 78 781 86 00

AI, FL, AR Vorderland e Mittelland, valle del Reno di San Gallo

Roy Bruggmann
Servizio commerciale esterno – Birra

r.bruggmann@appenzellerbier.ch
Mobile +41 78 899 74 47

BL, BS, SO

Renato Di Berardo
Servizio commerciale esterno – Birra

r.diberardo@appenzellerbier.ch
Mobile +41 78 610 40 95

LU e sottosezione BE con regione Brünig-Interlaken incl. Grindelwald

Elmar Inderkummen
Servizio commerciale esterno – Birra

e.inderkummen@appenzellerbier.ch
Mobile +41 78 884 69 84

GE, VD, VS, FR solo distretti la Veveyse

Emanuel Lendi
Servizio commerciale esterno – Birra

e.lendi@appenzellerbier.ch
Mobile +41 79 939 23 85

GR

Frowin Neff
Servizio commerciale esterno – Birra

f.neff@appenzellerbier.ch
Mobile +41 79 355 01 50

ZG, UR, OW, NW, sottosezione SZ, da Schindellegi/Feusisberg

Michael Weishaupt
Servizio commerciale esterno – Birra

m.weishaupt@appenzellerbier.ch
Mobile +41 78 728 47 47

ZH distretti 1, 3, 4, 5, 6, 8, 9, 10, 11, 12 e alcune zone Unterland Zurighese, riva destra del lago di Zurigo da Zollikon a Meilen 8702 Zollikon / 8700 Küssnacht / 8703 Erlenbach / 8704 Herrliberg / 8705 Meilen

VERKAUFS-AUSSENDIENST DETAILHANDEL

Ralph Streule
Direttore vendite - CréaCeto - brewbee

ralph.streule@brewbee.ch
Mobile +41 78 903 71 11

Heidi Rechsteiner
Servizio commerciale esterno - CréaCeto - brewbee

heidi.rechsteiner@brewbee.ch
+41 71 788 05 50

Angela Hahn
Servizio commerciale esterno - Commercio al dettaglio regione est

a.hahn@appenzellerbier.ch
Mobile +41 78 904 18 11

René Lüthi
Servizio commerciale esterno – Commercio al dettaglio regione ovest

r.luethi@appenzellerbier.ch
Mobile +41 79 278 98 76

SERVIZIO TECNICO

Lukas Knechtle
Responsabile Servizio tecnico

lukas.knechtle@appenzellerbier.ch
Mobile +41 71 788 05 38

Nuove installazioni / tecnico di servizio

Daniel Haas
Servizio tecnico

d.haas@appenzellerbier.ch
Mobile +41 78 730 80 85

Nuove installazioni / tecnico di servizio

Christian La Puma
Servizio tecnico

c.lapuma@appenzellerbier.ch
Mobile +41 78 654 80 19

Nuove installazioni / tecnico di servizio

Dario Nussmüller
Servizio tecnico

d.nussmueller@appenzellerbier.ch
Mobile +41 78 948 07 67

Nuove installazioni / tecnico di servizio

Jan Schweizer
Servizio tecnico

j.schweizer@appenzellerbier.ch
Mobile +41 79 282 90 51

Nuove installazioni / tecnico di servizio

EXPORT

Tina Lenz
Export Asia

t.lenz@saentismalt.ch
Mobile +41 76 330 32 62

Detlef Sommer

d.sommer@saentismalt.ch
Mobile +41 78 918 92 28

Segreteria vendite

Michael Schürpf
Responsabile segreteria vendite

m.schuerpf@appenzellerbier.ch
+41 71 788 01 66

Franziska Inauen
Segreteria vendite

inauen@appenzellerbier.ch
+41 71 788 01 67

Julia Dietsche
Responsabile Fiere ed Eventi

j.dietsche@appenzellerbier.ch
+41 71 788 02 26

MARKETING

Ernst Wanner
Marketing

e.wanner@appenzellerbier.ch
+41 71 788 01 69

Marie-Louise Werren
Marketing

m.werren@appenzellerbier.ch
+41 71 788 05 36

Kuno Mock
Marketing & Vendite Säntis Malt

k.mock@saentismalt.ch
+41 71 788 01 80

CONTABILITÀ

Daniele Pellegatta
Responsabile contabilità

d.pellegatta@appenzellerbier.ch
+41 71 788 01 74

Ursula Broger
Contabilità

u.broger@appenzellerbier.ch
+41 71 788 01 73

Mirjam Inauen-Kobler
Contabilità

m.inauen@appenzellerbier.ch
+41 71 788 01 81

PERSONALWESEN

Michaela Horat
Responsabile delle risorse umane

m.horat@appenzellerbier.ch
+41 71 788 01 72

Nadia Mettler
Risorse umane

personal@appenzellerbier.ch
+41 71 788 01 90

Corina Forrer
Risorse umane

c.forrer@appenzellerbier.ch
+41 71 788 01 75

GETRÄNKEMARKT ZIEL

Silvia Manser
Direttrice Mercato delle bevande Ziel

gmz@appenzellerbier.ch
+41 71 787 15 15

Avete un appuntamento per una riunione: potete trovarci qui:

come arrivare magazzino/amministrazione